Corona-Prämie bei Dezember-Abrechnung im Januar?

2020-11-24T08:56:26+02:0018. November 2020|

Nach derzeitiger Rechtslage ist es nicht möglich, die Corona-Prämie für Arbeitnehmer mit der Dezember-Abrechnung auszubezahlen, wenn die Auszahlung erst im Januar 2021 erfolgt. Denn die Zahlungen der Corona-Prämie im Sinne des § 3 Nr. 11a EStG stellen keinen laufenden Arbeitslohn [...]